Наша история

Для решения возможности оказания квалифицированной помощи детям-инвалидам и семьям, в которых они воспитываются, в 1995 году по инициативе Администрации города и Администрации Кировского района на основании «Примерного положения о Реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» (Приказ Минсоцзащиты России от 14.12.94г.), был создан «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «ЛЮВЕНА» Кировского района г. Екатеринбурга» -Постановлением Главы  Администрации Кировского района г. Екатеринбурга от 17 июля 1995 года № 685 в структуре Управления социальной защиты Кировского района г. Екатеринбурга.

Далее Центр был  реорганизован в Муниципальное учреждение «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «ЛЮВЕНА» Кировского района г. Екатеринбурга» и зарегистрирован  Постановлением Главы Администрации Кировского района г. Екатеринбурга от 11 сентября 1997 года  №  630.

Свою работу Центр начал 1сентября 1995 года и проводил комплексную реабилитацию детей-инвалидов, в основном Кировского района, по нескольким направлениям: психолого-педагогическая, медицинская, социальная помощь, а также творческая реабилитация детей. В Центр принимались на обслуживание дети от 3 до 18 лет включительно. Детки от 0 до 3 лет, а также тяжело больные дети старшего возраста проходили реабилитацию в домашних условиях, остальные дети приходили в центре условиях дневного и круглосуточного стационара с 1999 года, когда был закончен ремонт здания Центра.

Курс реабилитации длился, как правило, два месяца. Каждый день в Центре находилось 55 детей, а за год реабилитацию проходило свыше пятисот детей разного возраста. Коллектив Центра состоял из 74 сотрудников, из них непосредственно с детьми работало 48 специалистов. Благодаря этому, обеспечивался индивидуальный подход к каждому ребенку.

Центр создавался на средства города и финансировался из городского бюджета. Большую помощь оказывали: городское управление по социальной политике, учредитель Центра, а также комитет по социальной политике администрации Кировского района. Кроме того, Центр активно сотрудничал с благотворителями, среди которых были организации, и частные лица. Например, театры города: театр Музыкальной комедии, ТЮЗ, театр Драмы.

С 1января 2006 года Центр был передан в собственность  Свердловской области  во исполнение   Федерального закона   от 6 октября  1999 года   №  184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных  (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ; Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 12 октября 2005 года № 129-З.

В настоящее время Центр носит название:

государственное автономное учреждение социального обслуживания  Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лювена» Кировского района города Екатеринбурга».

Сокращенное название - ГАУ «РЦ «Лювена» Кировского района г.Екатеринбурга»

Центр входит в государственную систему социальной политики Свердловской области.  Контроль и координацию деятельности Центра, организационно-методическую и практическую помощь осуществляет Министерство социальной политики Свердловской области и по его поручению Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной политики Министерства социальной политики № 24.

Место нахождения Центра:

620049, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д.45, корп.13.