25 апреля 2017 в 00:33

24 апреля 2017 года заседание Коллегии Министерства социальной политики Свердловской области

24 апреля 2017 года состоялось заседание Коллегии Министерства социальной политики Свердловской области по вопросам:
1). «О подготовке к проведению первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья»;
2). «О реализации в 2017-2018 годах пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».
В рамках коллегии были заслушаны следующие выступления:
* «О подготовке к проведению первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья» — Никифоров А.И., Советник Министра социальной политики Свердловской области.
* «О проведении первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья» — Симакова В.И., Руководитель автономной некоммерческой организации научно-практического социально-педагогического объединения «Благое дело».
* «О реализации в 2017-2018 годах пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» — Лайковская Е.Э., Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области.
* «Концептуальные подходы к формированию 3-х уровневой системы социальной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Свердловской области и межведомственному взаимодействию в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» — Онохова Т.С., Директор ГАУ СО «ОЦРИ».
* «Об организации системы ранней помощи в сфере социального обслуживания Свердловской области и подходы к организации межведомственного взаимодействия в региональной системе ранней помощи» — Щукина Е.Ф., Директор ГАУ СОН СО «РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Талисман» города Екатеринбурга».
С 07 по 10 сентября 2017 года в городе Екатеринбурге пройдет первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья.
Цели конгресса:
— показать важность и эффективность принципов и ценностей, провозглашенных в Конвенции о правах инвалидов;
— дать людям с инвалидностью возможность активно вносить ценный вклад в жизнь общества;
— сформировать восприятие инвалидности как источника развития качеств человека в межличностном общении и социуме в целом;
— проявить внутреннее достоинство, присущее людям с инвалидностью, через различные виды деятельности, включая художественную и творческую;
— инициировать глобальный диалог между людьми с ограниченными возможностями здоровья, представляющими разные страны и культуры.
Программа Конгресса включает в себя:
— инклюзивные театральные и художественные направления;
— спортивные мероприятия;
— деловую часть Конгресса: презентации, дискуссионные площадки;
— мастер-классы;
— художественно-ремесленную ярмарку;
— экскурсионные поездки и посещение различных учреждений и организаций;
— VI Межрегиональную специализированную выставку «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги»;
— инклюзивный флешмоб на улицах Екатеринбурга.
с 01 сентября 2016 года на официальном сайте Конгресса (www.kongress2017.ru) открыта регистрация участников, которая завершится 01 июля 2017 года.
На сегодняшний день более 350 человек прошли регистрацию для участия в конгрессе. Среди них представители 15 стран. Всего ожидается около 700 участников из разных стран мира.
На официальном сайте Конгресса представлена предварительная программа мероприятия, история европейских конгрессов, размещена актуальная информация о подготовке конгресса на Урале.